Jorn, Asger -- Guy Debord FIN DE COPENHAGUE. COPENHAGUE, ÉDITE PAR LE BAUHUS IMAGINISTE, MAI 1957. In-8 (247 x 168 mm). Broché. Couverture gaufrée réalisée dans un flan d'imprimerie. Couverture légèrement frottée. Édition originale. Compositions en couleurs d'Asger Jorn, sur des collages de Guy Debord "conseiller technique pour le détournement". Tirage limité à 200 exemplaires imprimés au Danemark, celui-ci non justifié. L'un des livres révolutionnaires du XXe siècle, témoin de l'amitié entre les plus importants fondateurs de l'Internationale Situationniste. Le titre, Fin de Copenhague, peut s'entendre comme la fin de Cobra. "La collaboration de Guy Debord à Fin de Copenhague, petit livre spontané fait en vingt-quatre heures, a été plutôt remarquée : les effets s'en sont répandus avec une étonnante vitesse, en quelques mois, parmi les spécialistes du livre d'art et de la typographie, en Amérique et en Europe. Ce rayonnement d'influence n'a pas cessé de s'enchaîner depuis" (G. Berréby, Textes et documents situationnistes, 1957-1960, Allia, p. 96). Provenance : Piet De Groof, galeriste et situationniste belge (voir lots 142 à 145).