Auction archive: Lot number 115

GRIS -- REVERDY. AU SOLEIL DU PLAFOND. 1955. 1/220 EX. SUR VÉLIN D'ARCHES (N° 90).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,660 - US$3,192
€2,750
ca. US$2,926

€2,500 - €3,000
ca. US$2,660 - US$3,192
€2,750
ca. US$2,926

Gris, Juan -- Pierre Reverdy AU SOLEIL DU PLAFOND. PARIS, VERVE, TÉRIADE ÉDITEUR, 1955. "un des seuls grands livres cubistes existants" (Tériade). In-4 (424 x 323 mm). En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. Léger report des pages fac-similé, étui légèrement frotté. 20 poèmes calligraphiés de Pierre Reverdy reproduits en lithographie. Illustré par Juan Gris de 11 lithographies originales en couleurs, hors texte ; la première lithographie est monogrammée et signée par l’artiste dans la planche. Tirage à 220 exemplaires, tous sur vélin d’Arches (n° 90), signés par Reverdy à la mine de plomb. Conçu dès 1916, presque terminé vers 1919, le projet d'illustration de Juan Gris fut interrompu en 1927 par la mort de l'artiste. En 1947, Léonce Rosenberg retrouva les projets de Gris et entreprit de publier l'ouvrage avec Tériade et Reverdy, qui calligraphia ses textes, comme "un hommage à la mémoire d'un ami prématurément disparu". Références : É-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 311.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris