Auction archive: Lot number 26

HOTZ -- ALBUM AMICORUM. 1753-1757. IN-8, MAROQUIN ROUGE. SIGNATURES DE 46 SAVANTS, SCIENTISTES ET MÉDECINS.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,192 - US$5,321
€5,250
ca. US$5,587

€3,000 - €5,000
ca. US$3,192 - US$5,321
€5,250
ca. US$5,587

Hotz, Johann [ALBUM AMICORUM.] AUTORIBUS SACRUM. POUR JOHANN HOTZ. SUISSE ET ALLEMAGNE, 1753-1757. Titre et 97 feuillets petit in-8 à l’italienne (107 x 162 mm) dont 46 pages portent des inscriptions. Maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dont corbeilles de fleurs, fleurs de lis, et libellules, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure allemande de l’époque). Etui de carton marbré usagé. 46 des plus grands noms du monde scientifique et médical suisse et allemand du milieu du XVIIIe siècle, dont le mathématicien Bernoulli, ont signé l'album du médecin suisse Johann Hotz (1729-1801). En grec, latin et allemand. Parmi lesquels : Christian August Crusius (1715-1775), philosophe et théologien protestant, professeur à Leipzig. — Johannes Gesner (1709-1790), médecin et mathématicien de Zürich. — Johann Jacob Breitinger (1701-1776), philologue de Zürich. — Daniel Bernoulli (1700-1783), mathématicien à Bâle, créateur de l’hydrodynamique et du "paradoxe de Saint-Petersbourg". — Christian Gottlieb Ludwig (1709-1773), médecin et botaniste à Leipzig. — Casimir Christoph Schmidel (1718-1792), naturaliste à Ansbach. — Heinrich Friedrich Delius (1720-1791), médecin à Erlangen. — Philipp Friedrich Gmelin (1721-1768) et Christian Jacob Trew (1719-1800), botanistes renommés. — Johann Ernst Hebenstreit (1703-1757), médecin et naturaliste à Leipzig. — Abraham Gottlieb Kästner (1719-1800), mathématicien à Göttingen, traducteur de l’Esprit des lois en allemand et professeur de Gauss. — Philipp Adolph Böhmer (1711-1789), professeur de médecine et d’anatomie, médecin de Guillaume II de Prusse. — Andreas Elias Büchner (1701-1769), premier médecin de l’empereur, président de la Leopoldina… Bel exemplaire en maroquin rouge doré dans le goût de Padeloup.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris