Auction archive: Lot number 111

ENSOR, JAMES. DISCOURS INÉDIT À LA "CROIX BLEUE", SIGNÉ. OSTENDE, MARS 1933, PUIS 5 OCTOBRE 1933. 3 P. IN-8.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192

Ensor, James [DISCOURS INÉDIT SUR LA PROTECTION DE L'ANIMAL ET LA DÉSIGNATION D'UN PRÉSIDENT POUR LA "CROIX BLEUE".] OSTENDE, MARS 1933, PUIS 5 OCTOBRE 1933. 3 p. in-8 (211 x 137 mm). Discours signé à deux reprises. Traces de scotch ; pliure médiane. James Ensor défenseur du littoral belge. Texte inédit. Ensor fut un farouche opposant à la vivisection et s'engagea pour la défense des animaux. Le peintre dresse ici un bel hommage au président de la Croix bleue du littoral (société protectrice des animaux en Flandres, fondée en 1925), récemment décédé, tout en déclinant l’invitation de ses "chers collègues" à lui succéder : "Aujourd’hui on se dit : Ensor est sensible, mais avant tout il admire les faces, facettes et phases de ses coquillages et surtout il s’attache aux sirènes bien lunées sises dans sa boutique. Excusez-moi, chers collègues, parce que devenu membre sédentaire de la Croix Bleue et dorénavant attaché à mon art et cloué sur mes œuvres, je veux céder la place à un combattant plus jeune, plus apte à rendre service et plus à même de remplir les multiples indispensables à la bonne marche de notre cercle de compassion." Déplorant les "actes de cruauté surtout commis au littoral", invitant à combattre "le vandale", à refréner "son esprit de lucre, ses appétits grossiers", il appelle à un successeur plus jeune que lui, et sollicite l'actuel vice-président à lui succéder. Provenance : Piet De Groof, galeriste et situationniste belge (voir lot 143).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris