Auction archive: Lot number 73

Forneret, Xavier

€1,500 - €1,800
ca. US$1,596 - US$1,915
€3,625
ca. US$3,857

Forneret, Xavier

€1,500 - €1,800
ca. US$1,596 - US$1,915
€3,625
ca. US$3,857

Forneret, Xavier L’HOMME NOIR. DRAME EN CINQ ACTES. PARIS, J.-N. BARBA, 1835. Grand in-8 (150 x 240 mm). Demi-maroquin brun avec coins, titre et tête dorés, couverture violette, imprimée en blanc (Reliure fin XIXe siècle). Reliure frottée, petit manque de papier sur le plat et aux coins de la couverture. Édition orignale. Frontispice lithographié de Challamel, d’après Waschmut. Épigraphe empruntée à Marion Delorme. Livre emblématique et frénétique de Xavier Forneret (1809-1884), écrit à l’âge de 25 ans. Attiré par une publicité tapageuse dans les rues de Dijon insistant sur l’esprit "fatal" de la pièce (affiches en forme de draps mortuaires, etc.), lors de la première représentation du 10 mars 1837, le public vint nombreux, mais non pas moins critique : "devant les mots bizarres, les comparaisons hardies, les expressions outrées, devant ce qu’on prit alors pour une parodie de la nouvelle école", ainsi que l’explique un critique de l’époque, le public interrompit la représentation avant la fin de la pièce. Après cet échec, Forneret publia en 1838 un recueil d’aphorismes, Sans titre, qu’il signa du surnom du héros de sa pièce : "par un homme noir blanc de visage". Auteur de drames "frénétiques", de contes admirables, de poèmes maladroits ou de maximes d’une grande platitude autant ou empreintes d’un humour glacé, Forneret fut redécouvert par les surréalistes après un oubli à peu près total dû aux contradictions de sa personnalité (excentrique un jour, conformiste le lendemain) et à son isolement provincial. Provenance : Claude-Émile Thiéry (ex-libris gravé), bibliophile qui participa à la constitution de l’Association française pour la connaissance de l’ex-libris.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris