BELOT (Gabriel). L'Ile St Louis. [Paris : l'auteur], 1917. - In-8, bradel demi-maroquin brun à bandes, dos lisse orné aux extrémités d'une pièce de maroquin vert foncé, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Trinckvel). Édition originale dédiée au philosophe et écrivain Han Ryner (1861-1938), du premier ouvrage écrit, illustré et imprimé par le peintre et graveur Gabriel Belot (1882-1962). Il s'agit d'un recueil de poèmes en prose que l'auteur a illustré de 47 bois originaux dans le texte et à pleine page, dont la plupart sont tirés en deux tons. L'édition ne fut tirée qu'à 66 exemplaires signés par l'auteur à la justification. Celui-ci est l'un des 50 numérotés sur papier de Chine (n° 30). Bel exemplaire relié par Trinckvel pour l'homme politique et amateur d'art Olivier Sainsère (1852-1923), un des mécènes de Pablo Picasso Les pièces de maroquin vert au dos se décollent partiellement. Quelques minimes rousseurs. Provenance : Olivier Sainsere, avec ex-libris.