» größer Belzoni, G(iovanni Battista). Narrative of the Operations and recent Discoveries within the Pyramids, Temples, Tombs and Excavations in Egypt and Nubia. (Ohne den Atlasband). XIX, 483 S., 1 Bl. Mit lithographischem Portraitfrontispiz und lithographischer Tafel. 27,5 x 22 cm. Leder d. Z. (Rücken vollständig restauriert und neu aufgezogen, etwas berieben und beschabt, leicht fleckig) mit modernen RSchild und RVergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung. London, John Murray 1820. Gay 1940. Henze I, 240. Howgego B 28. Ibrahim-Hilmy I, 61. Vgl. Kainbacher 337 und Wilbour Libr. Cat. 42. – Erste Ausgabe. Giovanni Battista Belzoni (1778-1823) bericht über seine Ägyptenreisen, die zwischen 1815 bis 1819 stattfanden und auf denen er u. a. die zweite Pyramide von Gizeh und das Grab von Seti I. öffnete. Auch sandte er die riesige Büste von Ramses II. nach London. Das letzte Kapitel verfasste Belzonis Frau "Mrs Belzoni's trifling account of the women of Egypt, Nubia, and Syria". – Ohne den Atlasband und den 1822 erschienenen Appendix. Zu Beginn (Frontispiz und Titel) im oberen Bug partiell gelöst und mit kleinsten Fehlstellen. Gering gebräunt und leicht braunfleckig. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Mit gestochenem Exlibris.