BEMBO, Pietro. Prose. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1544. (legato con) Gli asolani. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1540 e Rime. Venezia: G.A.Valvassore, 1544. 8. Belle marche tipografiche, capilettera decorati (frontespizio con strappo che lede la parte incisa, bruniture. ) Legatura in piena pergamena (difetti).- DOLCE, Lodovico. La prima, seconda parte delle rime di diversi illustri poeti. Venezia: Giolito, 1580-81. 8. 2 voll. Ai frontespizi testatina e marca tipografica ripetuta anche in finale, capilettera decorati (alcune parti brunite, macchie, diverse cc. scolorite.) Legature in piena pergamena con doppio filetto oro sui piatti, tagli dorati (difetti). (3)