Auction archive: Lot number 29

BEMBO, Pietro. Prose. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1544. (legato con) Gli asolani. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1540 e Rime. Venezia: G.A.Valvassore, 1544. 8. Belle marche tipografiche, capilettera decorati (frontespizio con strap...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$313 - US$417
ITL1,610,000
ca. US$840

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$313 - US$417
ITL1,610,000
ca. US$840

BEMBO, Pietro. Prose. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1544. (legato con) Gli asolani. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1540 e Rime. Venezia: G.A.Valvassore, 1544. 8. Belle marche tipografiche, capilettera decorati (frontespizio con strappo che lede la parte incisa, bruniture. ) Legatura in piena pergamena (difetti).- DOLCE, Lodovico. La prima, seconda parte delle rime di diversi illustri poeti. Venezia: Giolito, 1580-81. 8. 2 voll. Ai frontespizi testatina e marca tipografica ripetuta anche in finale, capilettera decorati (alcune parti brunite, macchie, diverse cc. scolorite.) Legature in piena pergamena con doppio filetto oro sui piatti, tagli dorati (difetti). (3)

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome