Auction 14.12.1999

Christie's
Rome

Date of the auction: 14.12.1999

Back

Image

AGOSTINI, Antonio. Dialoghi di D.Antonio Agostini...sopra le medaglie, inscrizzioni ed altre antichit tradotti dalla lingua spagnola...da Dionigi Ottaviano Sada. Roma: Girolamo Mainardi, 1736. 2 . Frontespizio in rosso e nero, centinaia di incisioni di medaglie, inscrizioni e resti romani

Lot #: 1

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ALDINA]. ASCONIUS PEDIANUS, Quintus. Expositio in Oratione M. Tulli Cic. contra C. Verrem. Venezia: Aldus, dicembre 1522. 8. Ancora aldina al frontespizio ripetuta anche in finale, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura cancellata al frontespizio, molti difetti.) Bella legatura in

Lot #: 2

Estimate: ITL300,000 - ITL500,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ALDINA]. (CICERONE) Commentarius Pauli Manutii in epistolas M.Tullii Ciceronis... Venezia: [Paolo Manuzio], 1557. 8. Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura al frontespizio, aloni di umidit, macchie.) Legatura in pergamena coeva (difetti). Renouard

Lot #: 3

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ALDINA]. CICERONE. Orationum Pars II. Venezia: figli di Aldo, 1550. 8. Ancora ad inizio e fine volume (angoli di alcune carte ripiegati, prime pagine sciupate.) Legatura in pergamena floscia coeva. Esemplare bello internamente.- ISOCRATIS. Orationes et Epistolae. Parigi: Michele Vascolani, 1553. 8

Lot #: 4

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Date: 14 Dec 1999

Image
ALDINA]. MACHIAVELLI, Niccol. Il Prencipe . Venezia: Figli di Aldo, 1540.

ALDINA]. MACHIAVELLI, Niccol. Il Prencipe . Venezia: Figli di Aldo, 1540. 8. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume (fori di tarlo.) Legatura moderna in marocchino marrone con decorazione dorata, dorso a cinque nervi, tagli dorati. Ex libris della Regia Societ di Londra. PRIMA edizione

Lot #: 5

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,800,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ALDINA]. PAOLO d'EGINA. Opera. Venezia: P.Manuzio, 1553. 8. Ancora aldina al frontespizio ripetuta anche in finale, capilettera istoriati (frontespizio con aloni di umidit, fascicoli lenti alle cerniere, difetti.) Legatura in pergamena. Renouard 156/8.- ANACREONTE. Anacreonte tradotto in versi

Lot #: 6

Date: 14 Dec 1999

Image

ALDINA]. VALERIO FLACCO. Argonautica... Orphei argonautica... Venezia: Aldo Manuzio, maggio 1523. 8. Al frontespizio ancora aldina ripetuta anche in finale, spazi per capilettera con letterine guida (bruniture, recto della carta c7 e verso di c8 con correzioni dei caratteri a mano.) Legatura in

Lot #: 7

Date: 14 Dec 1999

Image

ANTICHITA' ROMANE]. DE LA CHAUSSE CAUSEUS, Michelangelo. Romanum Museum sive Thesaurus Eruditae Antiquitatis. Roma: G.Francesco Cracas, 1707. 2. Frontespizio in rosso e nero con vignetta al centro tratta da una pittura antica della collezione Barberini, grande tavola raffigurante l'autore (270x176

Lot #: 9

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ANTICHIT ROMANE]. GRAEVIUS, J.Georgius. Thesaurus antiquitatum romanarum... Venezia: B. Javarina, 1732-37. 2. 12 tomi. Frontespizio stampato in rosso e nero e con inserto figurato, decine le tavole ripiegate e a piena pagina fuori testo (bella la dettagliata pianta di Roma nel I tomo), molte le

Lot #: 10

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ARALDICA]. GIUSTINIANO, Bernardo. Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'Ordini equestri, e religioni cavalleresche . Venezia: Combi & LaNou, 1672. 2 . Antiporta, grande ritratto di Carlo II che accarezza un leone, medaglione raffigurante l'autore inciso a piena pagina, 5 tavole a

Lot #: 12

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ARALDICA]. Patente nobiliare su pergamena della met del XVIII sec. concessa ad Andreas Edlen Von Winfinger. 2. 12 fogli (360x305 mm.), le prime tre facciate recanti ricche cornici incise in rame da Franciscus Maijer nel 1757, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle pagine successive su

Lot #: 13

Estimate: ITL5,000,000 - ITL7,000,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ARGELATI, Filippo. De Monetis Italiae . Milano: in aedibus Palatinis, 1750-1759. 4. 6 voll. Frontespizio del primo volume con caratteri rossi e neri, frontespizi con marche incise in rame e in legno, ritratto di Francesco III, testata e capolettera parlante della dedica incisi in rame, numerose

Lot #: 14

Estimate: ITL3,000,000 - ITL5,000,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ARISTOTELE.] Trattato dei governi...Tradotto di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni... Firenze: Lorenzo Torrentino, 1549. 4. Bei capilettera istoriati (bruniture, aloni di umidit, tracce d'uso, gore d'acqua.) Legatura in pelle, dorso a 5 nervi decorato in oro, tagli rossi

Lot #: 15

Date: 14 Dec 1999

Image

ARTE]. EHRLE, F. e STEVENSON, E. Gli affreschi del Pinturicchio nell'appartamento Borgia del Palazzo Apostolico Vaticano. Roma: Danesi editore, 1897. 2. Decine di tavole a piena pagina e a doppia pagina con gli affreschi riprodotti in fototipia. Legatura in pelle e legno, stemma in oro di Leone XIII

Lot #: 16

Date: 14 Dec 1999

Image

ARTI BELLE E APPLICATE]. Engravings from the frescoes in the Piccolomini Library at Siena . Londra: Arundel Society, 1881. 2 massimo. Album di 10 tavole incise in rame raffiguranti i celebri affreschi Piccolomini a Siena. Legatura in mezza pelle marrone, al centro del piatto superiore titolo in oro

Lot #: 19

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ARTI DECORATIVE.] HAVARD, Henry. L'art dans la maison. Parigi: Rouveyre e Blond, 1884. 4. Moltissime le illustrazioni in bianco e in nero nel testo, diverse tavole a piena pagina (leggere gore d'acqua su poche carte.) Legatura in mezza pelle (sciupata). - BLANC, M.Charles. Grammaire des arts

Lot #: 20

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Date: 14 Dec 1999

Image

ATLANTI XIX sec.] VON SPRUNER, Karl. Hand-Atlas zur Geschichte Asiens, Africa's, America's und Aistraliens. Gotha: J.Perthes, 1853. 2 (450x360 mm., tavola aperta). 18 carte geografiche incise su rame e acquerellate (lievi bruniture.) Legatura coeva in mezzo cartone.- MILNER, Thomas and PETERMANN

Lot #: 21

Date: 14 Dec 1999

Image

BALDINUCCI, Filippo. Notizia de' professori del disegno da Cimabue in qua . [aggiunto] Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame . Firenze: Giovan Battista Stecchi e A.G. Pagani, 1767-1774. 4. 22 voll. Ritratto dell'autore in antiporta al primo volume inciso da F.Gregorj (qualche

Lot #: 22

Date: 14 Dec 1999

Image
BALZAC, Honor de. Oeuvres Completes. Parigi: Houssiaux, 1863.

BALZAC, Honor de. Oeuvres Completes. Parigi: Houssiaux, 1863. 4 (205x120 mm.) 20 voll. Varie incisioni nel testo (fioriture.) Legatura editoriale in mezzo cartone, dorsi decorati in oro (sciupati). (20

Lot #: 23

Date: 14 Dec 1999

Image

BANDO.] Proibizione generale di Licenze, Facult, Permissioni e tolleranze d'Armi, Caccie, Pesche, Lotti, Biribissi & altri Giuochi di Ventura... Firenze: S.A.S. alla Condotta, 1650. 4. Stemma mediceo al frontespizio e capilettera xilografici. - BIFFI, Lorenzo .Discorso accademico in lode alla

Lot #: 24

Date: 14 Dec 1999

Image
BARTOLI, Pietro Sante. Columna Antoniniana . Roma [1672].

BARTOLI, Pietro Sante. Columna Antoniniana . Roma [1672]. 2 oblungo. 76 tavole a tutta pagina incise in rame (frontespizio ritagliato e applicato, tav.5 mancante, piccola lacuna alla tav.2, piccoli fori di tarlo alle prime 4 tavv., un solo foro fino alla tav.10, lievi fioriture.) Bazzana coeva con

Lot #: 25

Date: 14 Dec 1999

Image

BEAUVILLIERS, A. L'Art du Cuisinier. Parigi: Pilet, 1816. 8 . 2 parti in 1 vol. 9 tavv. ripiegate fuori testo in fine vol. raffiguranti diverse disposizioni della tavola (fioriture.) Legatura in vitello biondo marmorizzato, dorso con decorazioni dorate (sciupato).- ZELUCO. Various Views of Human

Lot #: 26

Date: 14 Dec 1999

Image

BECCARIA, Cesare. Dei delitti e delle pene . Harlem: 1766. 8. Antiporta incisa in rame, frontespizio con vignetta. Legatura coeva in mezza pelle marrone con dorso liscio e titolo in oro su tassello rosso, tagli spruzzati (piccoli fori di tarlo).- D'AYALA. Della libert e della eguaglianza degli

Lot #: 27

Date: 14 Dec 1999

Image

BEMBO, Pietro. Prose. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1544. (legato con) Gli asolani. Venezia: Comin da Trino di Monferrato, 1540 e Rime. Venezia: G.A.Valvassore, 1544. 8. Belle marche tipografiche, capilettera decorati (frontespizio con strappo che lede la parte incisa, bruniture. ) Legatura

Lot #: 29

Date: 14 Dec 1999

Image

BENTIVOGLIO, Guido. Relationi . Venezia: Marco Ginammi, 1633. 4. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno, testate, capilettera e finalini xilografici (gore d'acqua, fori di tarlo su poche carte.) Legatura coeva in mezza pelle marrone chiara, dorso liscio con titolo in oro su tassello

Lot #: 30

Estimate: ITL700,000 - ITL900,000

Date: 14 Dec 1999

Image

BLAEU, Willem e Jan. Nouveau Theatre du Piemont et de la Savoye, ou description exacte de leurs Villes, Palais, Eglises . L'Aja: Rutgert C. Alberts, 1725. 2. Sono presenti tomo I parte I e tomo II parte II. Tomo I: antiporta incisa in rame da G.Valck raffigurante l'allegoria della Sabaudia, grande

Lot #: 31

Estimate: ITL25,000,000 - ITL30,000,000

Date: 14 Dec 1999

Image

BOCCARDO, Gerolamo. Dizionario della economia politica e del commercio. Torino: S.Franco e figli, 1857-61. 2. 4 voll. 3 tabelle ripiegate (qualche fioritura, gora d'acqua.) Legature in mezza pelle verde marmorizzata, dorso decorato in oro (poco sciupate). PRIMA EDIZIONE. (5

Lot #: 32

Estimate: ITL500,000 - ITL800,000

Date: 14 Dec 1999

Image
BODONI.] [GERSON.] De Imitatione Christi . Parma: Bodoni, 1793.

BODONI.] [GERSON.] De Imitatione Christi . Parma: Bodoni, 1793. 2. (sporadica fioritura.) Legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata blu con decorazione dorata, dorso a cinque nervi e titolo in oro su tassello verde, taglio superiore rosso. Brooks 484

Lot #: 33

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Date: 14 Dec 1999

Image

BODONI.] Elogi di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto e di Torquato Tasso . Parma: Stamperia Reale, 1800. 8. Legatura in cartoncino con titolo manoscritto su tassello di carta al dorso. ESEMPLARE INTONSO

Lot #: 34

Date: 14 Dec 1999

Image

BOISSARD, Jean Jaques. Romanae Urbis Topographiae & Antiquitatum . Francoforte: Theodor de Bry, 1597-1602. 2. 6 tomi in 2 voll. Sei frontespizi, 8 ritratti del Boissard e del De Bry, 470 tavole fuori testo incise in rame, di cui 6 ripiegate (leggere bruniture, fori di tarlo che solo in poche carte

Lot #: 35

Date: 14 Dec 1999