ALDINA]. CICERONE. Orationum Pars II. Venezia: figli di Aldo, 1550. 8. Ancora ad inizio e fine volume (angoli di alcune carte ripiegati, prime pagine sciupate.) Legatura in pergamena floscia coeva. Esemplare bello internamente.- ISOCRATIS. Orationes et Epistolae. Parigi: Michele Vascolani, 1553. 8. (fioriture e bruniture.) Legatura in vitello biondo del XVIII sec. (sciupata); e altri 2, diversi formati. (4)