Auction archive: Lot number 24

BEN SUSSAN. GREEN (Julian)

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€150
ca. US$168

BEN SUSSAN. GREEN (Julian)

€100 - €200
ca. US$112 - US$224
€150
ca. US$168

The Pilgrim on the Earth. London, The Blackmore Press; New York, Harper & Brothers, 1929. Grand in-8, reliure de l'éditeur simili-cuir bleu nuit, auteur, titre et date dorés au dos et au plat sup., tête dorée, non rogné, étui (étui défraîchi). Première édition de la traduction en anglais, parue simultanément en Angleterre et aux Etats-Unis, de la nouvelle de Julien Green «Le Voyageur sur la terre», initialement publiée chez Gallimard en 1927. Elle est illustrée de 12 bois gravés de René Ben Sussan tirés hors-texte en couleurs. L'impression a été réalisée à Argenteuil chez Colouma, sous la direction de J.E. Pouterman. Tirage limité à 410 exemplaires (25 sur Japon, 350 sur vélin de Rives, et 35 hors commerce sur l'un ou l'autre papier). Exemplaire n° VIII, sur Japon, imprimé spécialement pour Julien Green. Accompagné de 4 illustrations tirés à part sur papier Japon et signées par l'artiste.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611