sur la campagne du générale en chef Brune en Batavie. Rédigés par un officier de son état-major. Paris, Favre, an IX (= 1800/01). VII, 115 S. Hldr. d. Zt. (Rücken mit Fehlstelle, Gelenke gebrochen, berieben, bestoßen). (80)
Einzige Ausgabe. – Bericht über den Sieg des französischen Marschalls Guillaume-Marie-Anne-Brune (1763-1815) über die Truppen des Herzogs von York 1799 in Holland. – Vorderes Innengelenk gebrochen, braunfleckig. – Sehr selten.