Bénitier en bronze doré à décor richement gravé de la croix plantée sur le monde, d’angelots et d’une ornementation mouvementée de feuilles d’acanthes et d’enroulements. Couvercle du bénitier en forme de coquille Signé JH. Marchal et daté 1848 H. : 27 cm