Strandlandschaft vor Scheveningen
Strandlandschaft vor Scheveningen. Anfang 1640er Jahre. Öl auf Leinwand, doubliert. 100 : 132 cm (39,3 : 51,9 in). Genreszenen und Historienbilder sind die zwei Schwerpunkte in Benjamin Gerritsz. Cuyps umfangreichem Œuvre. In seiner Genremalerei widmet er sich neben Bauerninterieurs und Soldatenstücken auch den genreartig aufgefassten Landschafts- und Strandansichten. Hier verbindet er stilistische Elemente der Haarlemer Schule eines Jan van Goyen mit einer nur ihm eigenen bewegten Komposition, deren große Dramatik sich in einer zunehmend schnellen Pinselführung äußert. Der Strand von Scheveningen liegt am Rande Den Haags, wo sich der Künstler Anfang der 1640er Jahre für kurze Zeit niederlässt. Das tägliche Geschehen inspiriert ihn zu der vorliegenden Schilderung eines regen Treibens mit Fischverkauf, zwei Reitern und den Fischern bei ihren im Watt liegenden Booten. [AS] EXPERTISE: Mit einer Foto-Expertise von Herrn Walther Bernt, München, vom 28. Juli 1960 PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Eine sehr ähnliche Strandlandschaft mit Fischern und Reitern befand sich in der Galerie Bachstitz in Den Haag Guter Gesamteindruck. Zwei kleinere restaurierte Einrisse (?) im oberen Bildbereich. Wenige kleinere Retuschen in den Rändern. Feine Retuschen in den Figurengruppen im Vorder- und Hintergrund. Keilrahmen mittig partiell leicht durchdrückend.