Auction archive: Lot number 171

Benjamin PÉRET -- MAX ERNST

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€18,000 - €22,000
ca. US$21,573 - US$26,367
€18,800
ca. US$22,532

Benjamin PÉRET -- MAX ERNST

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€18,000 - €22,000
ca. US$21,573 - US$26,367
€18,800
ca. US$22,532

Benjamin PÉRET -- MAX ERNST La Brebis Galante Paris: Editions Premières, collection G.B.M.Z., Marcel Zerbib, 1949 Petit in-4, 238 x 190 mm. 119 pp. et 2 ff. n. ch. 3 eaux-fortes originales en couleurs, 21 dessins en noir à pleine page, compris dans la pagination, la plupart avec collages et rehaussés en couleurs au pochoir. 13 lettrines, certaines répétées et un cul-de-lampe reproduit en sanguine, l'ensemble par Max Ernst Plats de couverture bistre ornés d'une reproduction en blanc de deux des gravures de Max Ernst RELIURE DE GEORGES LEROUX, VERS 1950. Maroquin marron clair, composition mosaïquée et symétrique sur les plats de parchemin ivoire, représentant une tête de brebis à la manière de Max Ernst Dos lisse, titre en lettres dorées, nom d'auteur et d'illustrateur en lettres à froid. Doublures et gardes de papier imitation bois. Etui bordé. Très léger manque au premier plat, infimes frottements. Edition originale de ce texte écrit en 1924 et premier tirage des 3 eaux-fortes en couleurs, des 21 dessins et collages rehaussés au pochoir et des 14 lettrines et cul-de-lampe, dus à Max Ernst Tirage limité à 321 exemplaires. L'un des 15 exemplaires de tête sur vélin Montval signé par l'auteur et l'illustrateur et comportant les 3 eaux-fortes originales et un dessin en couleurs signé par Max Ernst au crayon . Le dessin est en fait un magnifique frottage original à la mine de plomb et aux crayons de couleurs rouge, vert, violet et bleu, sur papier simili-Japon, de l'illustration figurant à la page 21 de l'ouvrage, et représentant la tête de la "brebis" portant un poulpe découpé sur le front: 238 x 190 mm. A été ajouté un second dessin original, à l'encre de Chine et collage sur vélin fort . Il est signé par Max Ernst à l'encre bleue, 155 x 170 mm. Ce dessin est celui de la première lettrine du livre, "M", agrémentée d'une plume en collage et reproduite en réduction, en bistre, à la page 9. Référence: Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk. Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 28.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris