Auction archive: Lot number 301

€500 - €600
ca. US$553 - US$664

€500 - €600
ca. US$553 - US$664

BENOIT (Pierre). Ensemble neuf ouvrages. Le Déjeuner de Sousceyrac. Paris, Albin Michel, 1931. In-8, maroquin brun janséniste, filets sur les coupes, jeu de filets intérieur, tête dorée, à toutes marges, couverture et dos (Wendling). Un des 175 exemplaires sur hollande. Jamrose. Ibid., 1945. In-8, même reliure. Un des 60 exemplaires de tête sur hollande. Aïno. Ibid., 1948. In-12, même reliure. Un des 150 exemplaires sur vélin du Marais. Le Casino de Barbazan. Ibid., 1949. In-12, même reliure. Un des 100 exemplaires sur vélin du Marais. Les Agriates. Paris, Albin Michel, 1950. In-8, même reliure. Un des 95 exemplaires de tête sur hollande (n°I). La Toison d'or. Ibid., 1953. In-12, même reliure. Un des 85 exemplaires de tête sur hollande (n°I). Axelle. Paris, Mornay, 1932. In-8, maroquin vert foncé janséniste, filets sur les coupes, filet intérieur doré, tête dorée, à toutes marges, couverture et dos, étui bordé (Trinckvel). Illustrations en couleurs de Lucien Boucher. Exemplaire nominatif de Valère Bachmann, imprimé sur japon et enrichi d'une aquarelle originale signée de Lucien Boucher, de deux dessins originaux au crayon, dont un aquarellé, et des maquettes originales de la couverture et de la page de titre. Dos passé. L'Atlantide. Paris, H. Piazza, 1939. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, filet doré, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Illustrations en couleurs de Léon Carré. Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci un des 900 sur vélin de Rives. Mademoiselle de la Ferté. Paris, H. Desoer, 1926. In-4, broché. Illustré de 30 lithographies par Yves Alix Tirage à 380 exemplaires, celui-ci un des 320 sur vélin du Marais.

12 Dec 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930