Auction archive: Lot number 61

LITTERATURE XXème. Ensemble de 41

€0
€200
ca. US$221

€0
€200
ca. US$221

LITTERATURE XXème. Ensemble de 41 volumes brochés, la plupart à l'état de neuf et numérotés. Parmi lesquels - Mauriac : Asmodée, Grasset 1938. In-12. Un des 60 sur pur fil Lafuma. - Alain-Fournier-: Le Grand Meaulnes. Illustrations de Berthold Mahn. Emile-Paul frères, 1938. Petit in-4°. Un des 47 (n° 18) sur papier de Hollande, avec une suite des gravures et 1 dessin original. - Pierre Benoit : Le désert de Gobi. Albin Michel (1941). Un des 10 sur Japon (lettre D) premier grand papier - Verlaine : Parallèlement. Chansons pour elle. Rombaldi, 1936. Un des 20 sur Japon, premier grand papier. Illustrations de Chimot. -Maurois : Les discours du colonel O'Grady. Illustrations de Martin. Bruxelles, éditions du Nord, 1932. Exemplaire sur vélin Allura. - Erasme : Eloge de la folie. Illustrations de Chas-Laborde. Paris, Terquem, 1927. Exemplaire sur vélin du Marais. Coloris de Saudé. - Maupassant (Contes, Piazza, 1930) ; Longus (Les amours pastorales, Chamontin 1934) ; Béraud (Au Capucin gourmand, Redier vers 1930) ; Colette (Les vrilles de la vigne, Redier, vers 1925) ; Jules Renard (Histoires naturelles, Le Signet d'or, 1929 ; Mauriac (Le baiser au lépreux, illustré par Baudier. Hachette, 1928) ; 8 volumes publiés chez Piazza ; 3 volumes publiés par Mornay (Curwood, 1932 ; Crébillon fils, 1933 ; Barbey d'Aurevilly, 1947) ; Flaubert (La tentation de Saint Antoine, 1935, illustré par Chimot) ; et 17 volumes divers (Monfreid, Cronin, etc...) Prix : 200

18 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

18 Mar 2016
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110