BERANGER, Pierre-Jean de (1780-1857). Chansons . Paris: Perottin & Guillaumin, 1830. 2 vol. in-16 (112 x 70 mm.). Reliures de l'époque en maroquin cerise, plats ornés d'un encadrement à froid et de fleurons d'angles mosaïqués et dorés, quintuple filet doré en encadrement, dos lisses richement ornés d'un décor romantique doré et mosaïqué, tranches dorées. (Simier, R. du Roi.) Avec les faux-titres. 87 planches hors texte gravées sur acier d'après Johannot, Devéria, Scheffer, et d'autres artistes. TRèS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RAVISSANTE RELIURE, SIGNéE DE SIMIER. (2)