Auction archive: Lot number 353

Bérard, Joseph Balthazar Méthodes nouvelles pour déterminer les racines

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€150
ca. US$160

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€150
ca. US$160

Naturwissenschaften Bérard, (Joseph Balthazar). Méthodes nouvelles pour déterminer les racines des équations numériques et les intégrales définies simples ou doubles: avec le rapport approbatif fait à l'Académie des Sciences sur la 2me partie. VIII, 132 S. Mit Kupfertafel. 27,5 x 22 cm. Broschur d. Z. (leicht lichtrandig und gebräunt). Nîmes, Durand-Belle, 1818. Poggendorff I, 145f. – Wissenschaftlich bemerkenswert, da der Verfasser hier bereits Probleme abhandelt, die über die Erkenntnisse von Rolle und Lagrange hinausgingen, später in den Erkenntnissen von Charles François Sturm Bedeutung gewannen und als "Sturmsche Kette" in die Wissenschaft eingingen. – Papier leicht gebräunt und gering stockfleckig. Bemerkenswert breitrandiges Exemplar.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025