Auction archive: Lot number 340

BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ.

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF6,000
ca. US$6,559

BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ.

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF6,000
ca. US$6,559

BERCHEM, NICOLAES PIETERSZ. Haarlem - Amsterdam Nach - After Italienische Landschaft mit Hirten. Öl auf Leinwand, doubliert, bez. "Berchem" u. dat. u.M. (auf dem Stein), 73x84,cm Provenienz: A. F. Reyne, London, (gemäss Schriftdokument des Einlieferers); Privatbesitz, Schweiz. Beim angebotenen Gemälde handelt es sich gemäss Ellis Dullaart, RKD, den Haag, der wir an dieser Stelle für ihren Hinweis danken, um eine von drei bekannten Kopien, die sich auf eine Bildidee von Nicolaes Berchem zurückführen lassen. Eine vergleichbare Komposition befindet sich in der Sammlung des Louvre in Paris (Inventar-Nr. 000PE003444).

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070