Berenice ABBOTT (1898-1991) HOBOKEN FERRY TERMINAL, BARCLAY STREET, NEW YORK – 1935 Tirage argentique vers 1979 monté sur carton Signé au crayon sur le montage sous l'image et tampon de l'auteur au dos Hauteur : 27 Largeur : 34,30 cm Bibliographie : H. O'Neal, Berenice abbott Steidl / Commerce Graphics Ltd., 2008, (sans pagination). B. Abbott / H. O'Neal, Berenice abbott : american photographer, NY McGraw-Hill, 1982, p. 148 H. O'Neal, Berenice abbott CNP / Photo Poche, 1995, pl. 38 (daté 1932) Commentaire : LATER GELATIN SILVER PRINT MOUNTED TO BOARD, SIGNED IN PENCIL ON MOUNT BELOW IMAGE, PHOTOGRAPHER'S STAMP ON VERSO; 10,63 x 13,50 in.