Auction archive: Lot number 43

BERGÈRE À OREILLES en bois naturel mouluré

BERGÈRE À OREILLES en bois naturel mouluré, le dossier à anse de panier surmonté de grenades stylisées. Elle est ornée de feuilles d'acanthe, la ceinture à léger ressaut repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de JB BOULARD (lisible en partie) Epoque Louis XVI (restaurations d'usage, quelques usures) 114 x 72 x 64 cm Jen-Baptiste Boulard reçu Maître en 1754.