Bergère à oreilles en noyer mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu ; le dossier centré des attributs du jardinage et présentant des pinacles feuillagés ; consoles d'accotoirs en cavet ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures torses. Style Louis XVI (usures au décor). Garniture de tissu à bandes alternées (usagée). H : 92 - L : 76 - P : 70 cm