Bergère en hêtre et noyer teinté à dossier arrondi en cabriolet, de forme mouvementée, à décor de coquille stylisée, cartouche à cœur et rocailles, reposant sur des pieds cambrés ; (peinte à l’origine). Estampille de Jean-Baptiste Tilliard menuisier reçu maître en 1752. Époque Louis XV. H : 88 cm, L : 68 cm