BERGERET (Gaston). Les évènements de Pontax. Paris, Librairie Conquet – Carteret, 1899. In-4, maroquin lavallière à décor d’un ornement à entrelacs en deux tons sur les plats, dos à 4 nerfs répétant le même motif, frise intérieure dorée et soies fleuries (Chambolle-Duru). Illustrations d’après Henriot. Un des 174 exemplaires sur vélin du Marais (n° 96), couverture.