Auction archive: Lot number 71

BERGHEM Nicolas (Haarlem 1624 1683

€400 - €600
ca. US$463 - US$695

€400 - €600
ca. US$463 - US$695

BERGHEM Nicolas (Haarlem 1624 1683) - "Animalia" (Le cahier de l'homme). 1648-1652. Suite complète de 8 planches gravées à l'eau-forte dont le frontispice (l'adresse effacée). Epreuves sur papier vergé. Réf.: Hollstein & Bartsch, n°49 à 56. Inscriptions sur le frontispice: "ANIMALIA // ad vivum delineata, et aqua forti æri // impressa, // Studio et arte // NICOLAI BERCHEMI". Petites marges. Belle suite homogène. Berchem était un grand et prolifique peintre de paysages pastoraux à l'italienne, souvent peuplés de figures mythologiques, mais en tant qu'aquafortiste, il était avant tout un animaliste. 10,8 x 11,5 cm environ chaque planche. Etat A/B (Légère trace de mouillure pour trois planches, toutes anciennement montées par les angles sur deux feuilles bristol et rares petites taches éparses).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448