BERGHEM Nicolas (Haarlem 1624 1683) - "Animalia" (Le cahier de l'homme). 1648-1652. Suite complète de 8 planches gravées à l'eau-forte dont le frontispice (l'adresse effacée). Epreuves sur papier vergé. Réf.: Hollstein & Bartsch, n°49 à 56. Inscriptions sur le frontispice: "ANIMALIA // ad vivum delineata, et aqua forti æri // impressa, // Studio et arte // NICOLAI BERCHEMI". Petites marges. Belle suite homogène. Berchem était un grand et prolifique peintre de paysages pastoraux à l'italienne, souvent peuplés de figures mythologiques, mais en tant qu'aquafortiste, il était avant tout un animaliste. 10,8 x 11,5 cm environ chaque planche. Etat A/B (Légère trace de mouillure pour trois planches, toutes anciennement montées par les angles sur deux feuilles bristol et rares petites taches éparses).