Auction archive: Lot number 18

€400
ca. US$471

€400
ca. US$471

BERGIER (Nicolas). Le Dessein de l'histoire de Reims, avec diverses curieuses remarques touchant l'establissement des peuples, & la fondation des villes de France. Reims, Nicolas Hecart, 1635. In-4, vélin souple, titre manuscrit au dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Édition originale de cette importante histoire de Reims composée par Nicolas Bergier (1567-1623), historiographe de France, et publiée posthume par son fils Jean Bergier. ¶ Dédiée à Nicolas de Bellièvre, président à mortier au Parlement de Paris, l'édition a été partagée entre les libraires rémois Nicolas Hecart et François Bernard. ¶ Elle est ornée d'une marque typographique contenant une petite vue de Reims sur le titre, d'un portrait de l'auteur, de cinq planches hors texte et une belle vue dépliante de Reims à vol d'oiseau, le tout gravé sur cuivre par E. Moreau. ¶ Le feuillet de privilège, comportant au verso un avis sur les gravures, a été remplacé dans cet exemplaire par un feuillet blanc.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930