Auction archive: Lot number 3

Le dessein de l'histoire de Reims. Avec

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
Auction archive: Lot number 3

€200 - €300
ca. US$273 - US$409

Le dessein de l'histoire de Reims. Avec diverses curieuses remarques touchant l'establissement des peuples, & la fondation des villes de France. Par feu M. Nicolas Bergier, advocat au présidial de Reims. Reims, Nicolas Hecart, 1635, petit in-4 ; veau brun, triple filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, traces de roulettes dorées sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. [14]-468 pp. 1 pl. collée sur la garde sup. gr. par Moreau. Mors et plats frottés, coins inf. abîmés, mouill. et rouss. [Brunet, table méthodique, n° 24506

Auction archive: Lot number 3
17 May 2009
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auction archive: Lot number 3
17 May 2009
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848