"Landschaft" Aquarell und Pinsel in Schwarz auf graugrünem Bütten. 1949. 47,7 x 62 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubert Berke" und datiert, rechts betitelt. Verschieden starke schwarze Linien strukturieren die frühe Zeichnung, dazwischen farbige Flächen. Berke schloss sich 1951 der Künstlergruppe ZEN 49 an. Wie auch die anderen Mitglieder suchte Berke nach Wegen einer geistigen und künstlerischen Erneuerung. Nach dem Krieg entwickelte er seine eigene dynamische Abstraktion und wurde hauptsächlich als Maler des lyrischen Informel bekannt. Dazu lässt Berke in hohem Maße sowohl die geistige Haltung der östlichen Philosophie als auch die rhythmischen und improvisierten Gestaltungsformen der Jazzmusik in seine vielschichtigen Arbeiten einfließen.