Moderne Kunst Teil I

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 01.12.2018

Back

Image
Arp, Hans Ombre d'Orient

Ombre d'Orient Bronze mit rötlichbrauner Patina. 1961. 15 x 8,5 x 7,5 cm. Auf der Unterseite signiert "Arp". Auflage 10 num. Ex. Jinaou 219, Trier 247. Rudimentär ausgebildete menschliche Formen in an- und abschwellenden Rundungen kennzeichnen den drastisch reduzierten Körper. Konvexe und konkave

Lot #: 8000

Estimate: €4,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Arp, Hans Ohne Titel

Ohne Titel Bleistift und Aquarell auf Aquarellpapier. 36,3 x 26,6 cm. Verso unten links mit Bleistift signiert "Arp". Vorliegende Zeichnung veranschaulicht deutlich, wie eng die unterschiedlichen Medien - Collage, Relief und Zeichnung - bei Arp miteinander verbunden waren. Die amorphen Formen, die

Lot #: 8001

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Arp, Hans Découpage No. 18

Découpage No. 18 Messing. 1961. 18,5 x 12 cm. Rechts signiert "Arp". Auflage 5 num. Ex. Rau 684. "Le Découpage" - das Zerschneiden beschreibt eine Arbeitsmethode von Arp: Seine Reliefs oder insbesondere die Gruppe von Découpagen erscheinen wie aus der Fläche herausgeschnittene Werke, die sich in

Lot #: 8002

Estimate: €3,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Arp, Hans Flaschenkopf (Tête-bouteille)

Flaschenkopf (Tête-bouteille) Schwarzer Karton, auf Untersatzkarton montiert. 1950er Jahre. 24 x 15,7 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Arp". Unsere Papierarbeit geht deutlich auf das Relief "Flaschenkopf" zurück, das Arp aus dem Material Pavatex im Jahre 1956 anfertigte (Rau 526). Die

Lot #: 8003

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Arp, Hans Die Menschen gleichen den Fliegen

Die Menschen gleichen den Fliegen Aquarellierter Farbholzschnitt auf altem handgeschöpften Bütten. 1963. 32 x 23,3 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Arp". Arntz 241 Variante von a (von b). die menschen gleichen den fliegen die nicht begreifen warum sie nicht mit dem kopf durch das glas der

Lot #: 8004

Estimate: €5,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Dienst, Rolf-Gunter Hommage à Apollinaire

Hommage à Apollinaire Öl auf Leinwand. 1962. 60 x 50 cm. Verso zweifach mit Pinsel in Rot signiert "R. G. Dienst" und datiert sowie betitelt und mit Richtungspfeil. Frühes monochromes Gemälde des Künstlers und Kunstkritikers Dienst, einer der prägenden Vertreter der Konkreten Kunst in Europa

Lot #: 8005

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Ernst, Max Probedruck zu "Das Schnabelpaar"

Probedruck zu "Das Schnabelpaar" Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1953. 23,6 x 18 cm (38 x 27,8 cm). Signiert "Max Ernst", bezeichnet „Epreuve d’essai“ und gewidmet. Vgl. Spies/Leppien 56, IV und A IV. Dieser Probe- oder Arbeitsdruck entstand im Kontext zu Max Ernsts Mappenwerk "Das Schnabelpaar", das

Lot #: 8006

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Gaïtis, Yannis Vier Figuren in Landschaft

Vier Figuren in Landschaft Öl auf Leinwand. Um 1965. 65 x 81 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gaïtis". Yannis Gaïtis wurde berühmt für seine anonymisierten, zu völliger Gleichförmigkeit abstrahierten Menschen, die für die Uniformität und Sterilität der Massen im gesellschaftlichen

Lot #: 8007

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Masson, André Im Namen der Republik!

Im Namen der Republik! Gouache über Bleistiftvorzeichnung auf Velin. 1961. 24 x 18,5 cm. Unten links mit Pinsel in Grau signiert "André Masson". Entwurf zu Massons Einbandgestaltung für A. F. de Sade, Im Namen der Republik, erschienen beim Limes-Verlag, Wiesbaden 1961. Dieser Entwurf fand für den

Lot #: 8008

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Picasso, Pablo Cavalier and horse

Cavalier and horse Keramikkrug mit farbiger Glasurmalerei und Messergravuren, innen glasiert und bemalt. 1952. 21,5 x 15 x 19 cm. Auf der Unterseite bezeichnet "Edition Picasso" und "Madoura" sowie dort mit zwei Prägestempeln. Auflage 300 num. Ex. A. Ramié 138. Eine lebendige Bemalung in Blau, Rot

Lot #: 8009

Estimate: €6,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Picasso, Pablo Flute player and goat

Flute player and goat Konvex gewölbte Wandplatte. Weißer Scherben, transparent glasiert, Reliefzeichnung mit schwarzer Bemalung mit grün oxidiertem Paraffin. 1956. 25,5 cm Durchmesser. Prägestempel auf der Rückseite. Auflage 450 Exemplare. A. Ramié 382. Auf der Unterseite mit den Prägestempeln

Lot #: 8010

Estimate: €3,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Hepworth, Barbara Three forms assembling

Three forms assembling Farblithografie auf BFK Rives-Velin. 1968/69. 59 x 45,5 cm (65,3 x 50 cm). Signiert "Barbara Hepworth". Auflage 65 num. Ex. Herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer/ Felix H. Man, München, mit deren Trockenstempel unten links. Die Auflage erschien in der Mappe

Lot #: 8011

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Severini, Gino Arlequins

Arlequins Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1954. 37,5 x 28,5 cm (56 x 37,5 cm). Signiert "Gino Severini". Auflage 220 num Ex. Meloni 24. Farblich kräftiger und sehr schön abgestimmter Druck mit Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand

Lot #: 8012

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Steiner, Heinrich Stilleben mit Petroleumlampe

Stilleben mit Petroleumlampe Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Olivgrün signiert "HSteiner". In hochdifferenzierten Komplementärkontrasten von Blau und Gelb, Grün und Rot gestaltet Steiner das Stilleben vor offenem Fenster und verleiht der Szene das charakteristisch schimmernde

Lot #: 8013

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Steiner, Heinrich Vollmondnacht am Fenster

Vollmondnacht am Fenster Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Hellblau signiert "HSteiner". Der Vollmond wirft ein zartes Schimmern auf die junge Frau am Fenster und taucht die nächtliche Szenerie in einen stimmigen Farbklang von Blau, Grün und Violett. Das Leben in Italien prägte

Lot #: 8014

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Steiner, Heinrich Stilleben mit Buch

Stilleben mit Buch Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "HSteiner". Die Vase mit griechischem Motiv und Fliederstrauß und das rote Buch, wohl von Umberto Ecco, arrangiert Steiner auf dem Terrassentisch zu einem sommerlichen Stilleben. Der zum Bühnenmaler

Lot #: 8015

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Peiffer-Watenphul, Max Südliche Landschaft

Südliche Landschaft Aquarell auf CM Fabriano-Velin. 1954. 33,3 x 48,2 cm. Oben links mit Bleistift monogrammiert "M. P. W." und datiert. Nicht bei Watenphul/Pasqualucci. Peiffer-Watenphul zeichnet den Blick über eine Lagune, jeden Anklang an eine Postkartenidylle mit vehementen Farbspritzern und

Lot #: 8016

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Aagaard, Carl Frederik Strandszene am Steg

Strandszene am Steg Öl auf Papier, auf loser Leinwand kaschiert. 1880. 26,5 x 21,5 cm. Unten links signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "C Aagaard" und datiert. Reizvolle Skizze eines lebendigen Treibens am Strand, im Hintergrund segeln die Boote auf dem ruhigen Meer. Aagaard, der sich 1870-71

Lot #: 8017

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Albert-Lasard, Lou Im Zirkus

Im Zirkus Öl auf Leinwand. Um 1925. 54,5 x 37,5 cm. Verso mit zwei Nachlaßstempeln. Lou Albert-Lasard zog nach dem Ersten Weltkrieg nach Berlin, wo sie ein Jahrzehnt, von 1918 bis 1928, lebte. Während dieser Zeit fand sie zu ihrer eigenen künstlerischen Bildsprache. Ihre Werke fangen die Atmosphäre

Lot #: 8018

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Albert-Lasard, Lou Portrait Eva de Marcos

Portrait Eva de Marcos Aquarell auf Similijapan. 50,3 x 32,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "LAL", verso bezeichnet (wohl von fremder Hand) "Portrait d'Eva de Marcos". Unser Frontalporträt einer Frau berührt den Betrachter aufgrund des ernsten, leicht melancholischen Ausdrucks

Lot #: 8019

Estimate: €400

Date: 1 Dec 2018

Image
Albert-Lasard, Lou Vogelstudien aus dem Jadin des Plantes

Vogelstudien aus dem Jardin des Plantes Aquarell auf Aquarellpapier. Um 1930. 37,4 x 45,3 cm. Unten rechts sowie links mit Kreide in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard". Nach Stationen in München, Zürich, Ascona und beinahe einem Jahrzehnt in Berlin, kehrt Lou Albert-Lasard während der Zeit des

Lot #: 8020

Estimate: €600

Date: 1 Dec 2018

Image

Ansicht einer mediterranen Stadt im Sommer (Toledo?) Aquarell auf Velin. 42 x 55,8 cm. Unten rechts mit der gestempelten Nachlaßsignatur in Blau "Lou Albert-Lasard". Eine der zahlreichen, lebendigen Reiseimpressionen, die Albert-Lasard skizzenhaft und gekonnt schnell anfertigte. Provenienz: Atelier

Lot #: 8021

Estimate: €450

Date: 1 Dec 2018

Image
Albert-Lasard, Lou Straßenszene in St. Tropez

Straßenszene in Saint-Tropez Aquarell auf Aquarellpapier. Um 1930. 23,8 x 32,6 cm. Charmante Skizze einer bunten Straßenszene in Saint-Tropez an der Côte d’Azur. Albert-Lasard unternahm noch vor dem Ersten Weltkrieg zahlreiche Reisen durch Europa. Besonders schwärmte sie für Frankreichs Landschaften

Lot #: 8022

Estimate: €400

Date: 1 Dec 2018

Image
Baerwind, Rudolf Das Paradies

"Das Paradies" Öl auf Leinwand. 1949. 130 x 111 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Baerwind" und datiert, unten rechts mit Pinsel in Rot betitelt, verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Blau nochmals signiert, datiert, französisch betitelt und mit der Künstleradresse. Das Paradies

Lot #: 8023

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Barlach, Ernst Die Flamme

[ * ] Die Flamme Bronze mit goldbrauner Patina. 1934. 113,2 x 38,6 x 19 cm. Oben rechts auf der Plinthe signiert "E.Barlach", seitlich unten rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Auflage 12 num. Ex. Laur II 556. "In der 'Flamme' fing Barlach nicht von außen den Atem der Natur ein, sondern

Lot #: 8024

Estimate: €30,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Barlach, Ernst Rasender Barbar

Rasender Barbar Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1916/17. 28 x 39,8 cm (50,4 x 63 cm). Signiert "EBarlach". Auflage 50 num. Ex. Schult 91. Im Unterrand von Paul Cassirer handschriftlich bezeichnet sowie mit dem roten Sammlungsstempel von Heinrich Stinnes. Prachtvoller, herrlich klarer und

Lot #: 8025

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Barlach, Ernst Die Erhalterin der Familie

Die Erhalterin der Familie Lithographie auf leichtem "Berlin-CH Leipzig"-Kupferdruckpapier. 1930. 26,5 x 37 cm (37,5 x 53 cm). Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex. Schult 291, Laur 99. Vor den späteren Abzügen. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand. Selten

Lot #: 8026

Estimate: €800

Date: 1 Dec 2018

Image
Baselitz, Georg Der Jäger

Der Jäger Radierung und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1967. 33,5 x 25 cm (46,6 x 32 cm). Signiert "Baselitz". Auflage 75 num. Ex. Jahn 57, 2. Gedruckt für die Kunstmarktmappe Köln, 1967. Prachtvoller und kräftiger Druck mit sehr schön differenziertem Plattenton und Rand

Lot #: 8027

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Baselitz, Georg Der Maler (Selbstbildnis)

Der Maler (Selbstbildnis) Kaltnadel auf Richard de Bas-Bütten. 1968/69. 31,5 x 23,7 cm (67 x 51,5 cm). Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 20 num. Ex. Jahn 81. Das Blatt entstand unmittelbar vor der "Motiv-Umkehr" im Werk des Künstlers, die in seinen Bildern ab 1969 einsetzt, und es ist

Lot #: 8028

Estimate: €5,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Baselitz, Georg Puck

Puck Farbholzschnitt auf Velin. 1993. 100 x 69,8 cm (103,5 x 72,5 cm). Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 300 num. Ex. Nicht mehr bei Jahn. Anlässlich der Eishockey-Weltmeisterschaft 1993 erschienen. Prachtvoller Druck in kräftigen Farben mit dem vollen Rand

Lot #: 8029

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018