Moderne Kunst Teil I

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 01.12.2018

Back

Image
Steiner, Heinrich Stilleben mit Petroleumlampe

Stilleben mit Petroleumlampe Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Olivgrün signiert "HSteiner". In hochdifferenzierten Komplementärkontrasten von Blau und Gelb, Grün und Rot gestaltet Steiner das Stilleben vor offenem Fenster und verleiht der Szene das charakteristisch schimmernde

Lot #: 8013

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Steiner, Heinrich Stilleben mit Buch

Stilleben mit Buch Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert "HSteiner". Die Vase mit griechischem Motiv und Fliederstrauß und das rote Buch, wohl von Umberto Ecco, arrangiert Steiner auf dem Terrassentisch zu einem sommerlichen Stilleben. Der zum Bühnenmaler

Lot #: 8015

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Barlach, Ernst Die Flamme

[ * ] Die Flamme Bronze mit goldbrauner Patina. 1934. 113,2 x 38,6 x 19 cm. Oben rechts auf der Plinthe signiert "E.Barlach", seitlich unten rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Auflage 12 num. Ex. Laur II 556. "In der 'Flamme' fing Barlach nicht von außen den Atem der Natur ein, sondern

Lot #: 8024

Estimate: €30,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Barlach, Ernst Die Erhalterin der Familie

Die Erhalterin der Familie Lithographie auf leichtem "Berlin-CH Leipzig"-Kupferdruckpapier. 1930. 26,5 x 37 cm (37,5 x 53 cm). Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex. Schult 291, Laur 99. Vor den späteren Abzügen. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand. Selten

Lot #: 8026

Estimate: €800

Date: 1 Dec 2018

Image
Baselitz, Georg Der Jäger

Der Jäger Radierung und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1967. 33,5 x 25 cm (46,6 x 32 cm). Signiert "Baselitz". Auflage 75 num. Ex. Jahn 57, 2. Gedruckt für die Kunstmarktmappe Köln, 1967. Prachtvoller und kräftiger Druck mit sehr schön differenziertem Plattenton und Rand

Lot #: 8027

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Beckmann, Max Der Schlittschuhläufer

Der Schlittschuhläufer Lithographie auf festem Velin. 1922. 49 x 37 cm (68 x 54 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 100 num. Ex. Hofmaier 217 B. Das Blatt erschien als Tafel 5 der Folge "Berliner Reise 1922" und findet ein Pendant in der wohl etwas früher entstandenen, kleineren Lithographie "Eislauf

Lot #: 8034

Estimate: €4,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Beckmann, Max Der Schornsteinfeger

Der Schornsteinfeger Lithographie auf festem Velin. 1922. 45 x 33,5 cm (68 x 53,7 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 100 num. Ex. Hofmaier 222 B. Beckmann setzte den "Schornsteinfeger" als Schlusspunkt und Zusammenfassung an das Ende seines Berlin-Zyklus. Zwei Monate hielt sich Beckmann in Berlin auf

Lot #: 8035

Estimate: €4,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Beckmann, Max Der Morgen

Der Morgen Kaltnadel auf Velin. 1923. 25,4 x 30,5 cm (32 x 40,2 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 150 Ex. Hofmaier 299 B b (von c). Ein strahlender Morgen in Frankfurt am Main, Beckmanns Wirkungsstätte von 1915 bis 1933, mit Blick von der Untermainbrücke auf das Sachsenhäuser Ufer mit dem

Lot #: 8037

Estimate: €3,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Berke, Hubert Landschaft

"Landschaft" Aquarell und Pinsel in Schwarz auf graugrünem Bütten. 1949. 47,7 x 62 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubert Berke" und datiert, rechts betitelt. Verschieden starke schwarze Linien strukturieren die frühe Zeichnung, dazwischen farbige Flächen. Berke schloss sich 1951 der

Lot #: 8041

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Bott, Francis Abstrakte Komposition

[ * ] Abstrakte Komposition Mischtechnik auf strukturiertem, orangefarbenen Velin. 1952. 50 x 65 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Francis Bott" und datiert. Nicht bei Henze. Lebendige Komposition aus den frühen 1950er Jahren, der Zeit, in der Botts überzeugendste Bilder entstehen. Auf

Lot #: 8047

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Braque, Georges Tête grecque

Tête grecque Farblithographie auf Japon nacré. Um 1950. Ca. 36 x 26 cm (38,2 x 28,3 cm). Mit Stempelsignatur. Vallier 298. Erschienen im Verlag Jean-Paul Loriot. Prachtvoller Druck mit Rand

Lot #: 8052

Estimate: €1,500

Date: 1 Dec 2018

Image

Bert Brecht: "Nous disons: L'Homme est la Nécesité de l'Homme" Collage, Aquarell, Feder und Offsetdruck auf verschiedenen Papieren. 1964. 27,5 x 43,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Cuixart", datiert und gewidmet "Para Nana y Eddy Novarro, Cordialmente". Der katalanische Künstler

Lot #: 8066

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Dix, Otto Pilze

Pilze Farblithographie auf Velin. 1960. 41 x 68 cm (56,5 x 75,5 cm). Signiert "Dix" und datiert. Auflage 60 Ex. Karsch 232/I wohl b. "In den sechziger Jahren gelangte Dix innerhalb der Farblithographie zu einer bewundernswerten Vergeistigung der Mittel. Kostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende

Lot #: 8068

Estimate: €3,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Feininger, Lyonel Marine

Marine Holzschnitt auf feinem, gelblichen Japanbütten. 1918. 28,2 x 37,7 cm (35,3 x 50,3 cm). Signiert "Lyonel Feininger", zudem vom Drucker Fritz Voigt signiert. Auflage 125 Exemplare. Prasse W 77. Ein hoch abstraktes Gefüge von schwebender Leichtigkeit: Schiffe, Wasser und Sonne erlangen durch die

Lot #: 8072

Estimate: €5,000

Date: 1 Dec 2018

Image

Interieur mit Kommode, Blumentöpfen und Garderobe Öl auf Leinwand. 53 x 66 cm. Unten links signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "Carl Fischer". Der in Vejle geborene Carl Fischer studierte nach einer Malerlehre an der Kopenhagener Akademie von 1905 bis 1907, anschließend war er Schüler von Viggo

Lot #: 8074

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Geiger, Rupprecht schwarz - weiß

[ * ] schwarz - weiß Lithographie auf Velin. 1950. 41,8 x 47,7 cm (49,5 x 61 cm). Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex. Geiger 10. "Was will diese neue Kunst? Sie wendet sich weitgehend vom Gegenständlichen ab und erreicht dies durch eine neue Farb- und Formgebung (...) Es ist ein

Lot #: 8081

Estimate: €800

Date: 1 Dec 2018

Image
Geiger, Rupprecht Ohne Titel

[ * ] Ohne Titel Farblithographie auf Karton. 1953. 30 x 30 cm (35 x 32,2 cm). Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex. Geiger 16. Die zehn Exemplare der Auflage stellte Geiger in unterschiedlichen Zuständen und Farbvarianten her. Brillanter Druck in Schwarz und Leuchtgelb. Äußerst selten

Lot #: 8083

Estimate: €800

Date: 1 Dec 2018

Image
Giacometti, Alberto Nu aux fleurs

Nu aux fleurs Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1960. 36,8 x 28,6 cm (60 x 50,6 cm). Signiert "Alberto Giacometti". Auflage 90 num. Ex. Lust 32. Im Oktober 1959 trifft Giacometti die Prostituierte Yvonne Marguerite Poiradeau in einer Bar. Sie nennt sich selbst Caroline und ist mit ihren zarten 21

Lot #: 8085

Estimate: €8,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Grimm, Kerstin Der Stand der Dinge

Der Stand der Dinge 3 Vollreliefs (Triptychon). Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1996/97. 49 x 35 x 4,5 cm; 64 x 29 x 10 cm; 48,5 x 34,5 x 7,5 cm. Jeweils unten rechts monogrammiert "KG". Die verzerrten Figuren lassen zunächst an Dämonen denken, dann erst an menschliche Körper, die in ihrer

Lot #: 8092

Estimate: €8,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Grützke, Johannes 100 Tiefdrucke

100 Tiefdrucke Ca. 100 Radierungen in den Techniken Kaltnadel, Schabkunst, Strichätzung auf Velin bzw. Kupferdruckpapier. 1967-2015. Bis 65 x 51 cm (Blattgröße). Alle signiert "J. Grützke" bzw. "Johannes Grützke", datiert und zum Teil gewidmet. Blätter aus fast 50 Jahren bildnerischen Schaffens von

Lot #: 8093

Estimate: €10,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Hartung, Hans G 15

G 15 Radierung mit Aquatinta auf Arches-Velin. 1953. 41,7 x 32,7 cm (66,3 x 47,8 cm). Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d'artiste". Schmücking R 15, RMM 74. Die Auflage in Höhe von 250 Exemplaren erschien bei der Kestner-Gesellschaft, Hannover, als Jahresgabe 1956; Druck Lacourière, Paris

Lot #: 8095

Estimate: €800

Date: 1 Dec 2018

Image
Heckel, Erich Kinder am Ufer

Kinder am Ufer Kaltnadel mit Aquatinta auf Velin. 1912. 15,2 x 19,7 cm (27,5 x 36 cm). Dube 105. Es erschien keine Auflage; vermutlich druckte Heckel selber nur wenige Exemplare des Blattes. Ausgezeichneter, scharf zeichnender, gratiger und toniger Druck mit dem vollen Rand. Äußerst selten

Lot #: 8096

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Heckel, Erich Kugelläuferin

Kugelläuferin Lithographie auf gelblichem Bütten. 1916. 28,8 x 20,8 cm (47,3 x 30,8 cm). Signiert "Heckel" und datiert sowie mit der Ortsbezeichnung "Gent", von fremder Hand betitelt "Belgisches Varieté". Dube 231 I (von II). Inmitten des Ersten Weltkrieges, als Sanitäter am Kriegsschauplatz

Lot #: 8097

Estimate: €2,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Heckel, Erich Flandrische Ebene

Flandrische Ebene Lithographie auf gelbgrauem Van Gelder Zonen-Bütten. 1916. 18,4 x 22,4 cm (45,5 x 35,5 cm). Signiert "ErichHeckel" und datiert. Dube 242 II C (von III). Erschienen als signierte Vorzugsausgabe in 50 Exemplaren, außerhalb der Auflagen für die Zeitschrift "Der Bildermann", ohne das

Lot #: 8099

Estimate: €1,800

Date: 1 Dec 2018

Image
Helnwein, Gottfried Leeres Gesicht (Selbstporträt)

Leeres Gesicht (Selbstporträt) Radierung und Carborundum auf leichtem Karton. 1990er Jahre. 98,3 x 70,2 cm. Signiert "G. Helnwein". Auflage 99 num. Ex. Helnweins gesamtes Schaffen behandelt die Grundthemen Schmerz, Verletzung und Gewalt. Die Auseinandersetzung mit sich selbst als Künstler bildet

Lot #: 8101

Estimate: €1,200

Date: 1 Dec 2018

Image
Helleu, Paul César Porträt einer Dame im Profil, stehend

[ * ] Porträt einer Dame im Profil, stehend Kreide in Schwarz auf Velin. 59 x 90,5 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "Helleu". Charakteristische, großflächige Studie einer Dame im Abendkleid, wobei vor allem die aufwendige Hochsteckfrisur in den einzelnen wunderbaren Schwüngen der

Lot #: 8102

Estimate: €5,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Henri, Florence Poster for Hanover Gallery

[ * ] Poster for Hanover Gallery Farblithographie auf WT & Co Kent-Velin. 1923. 24,3 x 20,3 cm (50,5 x 35 cm). Signiert "Florence Henri" und datiert. Geometrisch abstrahierte Komposition der Künstlerin und Fotografin. Henri begann als Pianistin, nach dem Studium der Musik wandte sie sich der Malerei

Lot #: 8103

Estimate: €3,000

Date: 1 Dec 2018

Image
Hirst, Damien Windmills on my mind

[ * ] Windmills on my mind Farbradierung auf schwerem Velin. 2002. 101 x 75,5 cm (111 x 91 cm). Signiert "Damien Hirst". Auflage 68 Ex. Prachtvoller, klar zeichnender Druck, allseitig mit den Schöpfrändern

Lot #: 8105

Estimate: €2,400

Date: 1 Dec 2018

Image
Hirst, Damien Skull - For the Love of God

[ * ] Skull - For the Love of God Farbserigraphie und Diamantsplitter auf leichtem Velinkarton. 2010. 26 x 16,8 cm (32,5 x 24 cm). Signiert "DHirst". Auflage 1.000 num. Ex. Die Graphik wurde anlässlich der legendären Skulptur "For the Love of God" von Damien Hirst herausgegeben. Diese besteht aus

Lot #: 8106

Estimate: €2,500

Date: 1 Dec 2018

Image
Hirst, Damien Souls

[ * ] Souls Farbiger Metallfoliendruck. 2011. 12 x 12,7 cm (25,6 x 15,3 cm). Signiert "Damien Hirst". Auflage 100 num. Ex. Kräftiger und farblich sehr schön abgestimmter Druck mit Rand

Lot #: 8107

Estimate: €2,500

Date: 1 Dec 2018