Ohne Titel Bleistift und Aquarell auf Aquarellpapier. 36,3 x 26,6 cm. Verso unten links mit Bleistift signiert "Arp". Vorliegende Zeichnung veranschaulicht deutlich, wie eng die unterschiedlichen Medien - Collage, Relief und Zeichnung - bei Arp miteinander verbunden waren. Die amorphen Formen, die in Bleistift hier ausgeführt sind, erinnern deutlich an die zusammengesetzten, zweiteiligen Reliefs von Arp. Der in unterschiedlichen, warmen Erdtönen ausgeführte Hintergrund verstärkt den Eindruck, Arp umschreibe Naturformen, die sich im nächsten Augenblick wieder verändern und zu neuen Gebilden zusammensetzen können.