Auction archive: Lot number 8017

Aagaard, Carl Frederik Strandszene am Steg

€1,200
ca. US$1,358
€2,000
ca. US$2,263

€1,200
ca. US$1,358
€2,000
ca. US$2,263

Strandszene am Steg Öl auf Papier, auf loser Leinwand kaschiert. 1880. 26,5 x 21,5 cm. Unten links signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "C Aagaard" und datiert. Reizvolle Skizze eines lebendigen Treibens am Strand, im Hintergrund segeln die Boote auf dem ruhigen Meer. Aagaard, der sich 1870-71 zwecks Studien in Frankreich aufhielt, lernte dort vermutlich den Impressionismus kennen. Unsere Freilandstudie scheint deutlich von den zeitgenössischen französischen Tendenzen beeinflußt.

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025