Strandszene am Steg Öl auf Papier, auf loser Leinwand kaschiert. 1880. 26,5 x 21,5 cm. Unten links signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "C Aagaard" und datiert. Reizvolle Skizze eines lebendigen Treibens am Strand, im Hintergrund segeln die Boote auf dem ruhigen Meer. Aagaard, der sich 1870-71 zwecks Studien in Frankreich aufhielt, lernte dort vermutlich den Impressionismus kennen. Unsere Freilandstudie scheint deutlich von den zeitgenössischen französischen Tendenzen beeinflußt.