Auction archive: Lot number 7109

Gerstner, Karl Geometrische Komposition

€600
ca. US$679
€500
ca. US$565

€600
ca. US$679
€500
ca. US$565

» Zoom Geometrische Komposition Collage. Gouache auf Karton, in Objektkasten. 1972. 43,5 x 43,5 x 3 cm. Verso auf dem Kasten bezeichnet "Hete" und datiert. Charakteristische Collage des Schweizer Künstlers. Karl Gerstner studierte in den 1960er Jahren an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel bei Emil Ruder. Zusammen mit Markus Kutter gründete er 1959 die Werbeagentur Gerstner + Kutter, die 1962 unter Beteiligung von Paul Gredinger zur „GGK“ wurde. Nach seinem Rückzug aus der Werbewelt engagierte sich Gerstner im Verlagswesen. 1964 wurden Arbeiten von ihm auf der documenta III in Kassel in der Abteilung Graphik und auch 1968 auf der 4. documenta gezeigt. Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Karl Gerstner "Geometrische Komposition", 1978, bezeichnet "beim ersten Forellenfang in der Mühle".

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025