Bernard BOUTET de MONVEL (Paris, 1881 - Iles de San-Miguel, 1949) Fez (9 heures), 1918 Huile sur toile Signée "Bernard B. de Monvel" en bas à gauche. Provenance : Collection Paul Manship Conservée dans sa descendance. Collection particulière, France. Expositions: Galerie Henri Barbazanges, Paris, 1925, Le Maroc Peintures et Bas-Reliefs de B. Boutet de Monvel, n°2. Anderson Gallery, New York, 1926, The Art of Bernard Boutet de Monvel Painting et bas-reliefs, n° 72 bis. Arts Club de Chicago, 1927. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Stéphane-Jacques Addade. Hauteur : 98 Largeur : 98 cm