Bernard BOUTET DE MONVEL Paris, 1884 - 1949 Environs de Némours, crépuscule Huile sur carton Hauteur : 36,50 Largeur : 51 cm Provenance : Collection Bernard Boutet de Monvel ; Sa vente ; Paris, Sotheby's, 5 avril 2016, n°137 (cachet de la vente en bas à gauche) Expositions : 'The Art of Bernard Boutet de Monvel Paintings and bas-reliefs', Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°39 (titré Road through the plain)