Auction Pricedatabase

Auction: Livres et manuscrits
was auctioned on: 2 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
Price realised:  €16,250
ca. US$17,675
Lot number 79, Views: 72

Bernard BUFFET (1928-1999). Mon cirque. Paris : Fernand Mourlot, 5 avril 1968. Fort in-plano (719 x 510 mm). 46 lithographies originales de Bernard Buffet dont 2 en noir pour les couvertures (sur fond rouge) et 44 en couleurs dont 3 à double page. En feuilles, coffret de l'éditeur.
Bernard BUFFET (1928-1999). Mon cirque. Paris : Fernand Mourlot, 5 avril 1968. Fort in-plano (719 x 510 mm). 46 lithographies originales de Bernard Buffet dont 2 en noir pour les couvertures (sur fond rouge) et 44 en couleurs dont 3 à double page. En feuilles, coffret de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 120 exemplaires, et quelques exemplaires hors commerce et nominatifs, contenant tous une suite signée, celui-ci le n° 100, justifié et signé au crayon par Buffet. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Sorlier 140-185.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres et manuscrits
Date of the auction: 2 Dec 2015
Address: Christie's
2 December 2015, Paris