BUFFET (Bernard). Mon Cirque. Paris, Fernand Mourlot, 1968. In plano, en feuilles, couverture blanche rempliée, imprimée en rouge sur les deux plats et le dos et illustrée d'une lithographie en noir, emboîtage. Ouvrage orné de 44 lithographies originales, en couleurs, de Bernard Buffet dont un frontispice et 3 sur double page. Texte de Buffet reprenant son texte calligraphié. Tirage À 120 EXEMPLAIRES, SIGNÉ DEUX FOIS AU CRAYON, ET COMPORTANT UNE SUITE DES 44 ILLUSTRATIONS SIGNÉES. Avec ses images du cirque, et ses clowns aux visages allongés, anguleux, et osseux, Buffet témoigne puissamment du désarroi de son époque, et laisse ici pleinement éclater son style. L'ouvrage et la suite sont présentés sous emboîtage toilé beige, coins et dos de parchemin, dos imprimé du titre et du nom de l'artiste en rouge, calligraphiés par lui. SUPERBE EXEMPLAIRE EN EXCELLENT ÉTAT.