Bernard LORJOU 1908-1986 Le Croque-mort du Rond Point - 1956 Huile et collage sur toile Signée et datée en bas à gauche "LORjou 56" Hauteur : 130 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Alger, MAMA, Musée Public National d'Art Moderne & Contemporain, 2008 Paris, Cité nationale de l'histoire et de l'immigration, Vie d'exil des algériens en France 1956-1962, octobre 2012 - mai 2013 (selon une étiquette au dos) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Association Bernard Lorjou Oil and collage on canvas ; signed and dated lower left