Auction archive: Lot number 23

Bernard RANCILLAC (Né en 1931) MILES POUR AMNESTY, 2008

€0
€3,000
ca. US$4,034

€0
€3,000
ca. US$4,034

Bernard RANCILLAC (Né en 1931) MILES POUR AMNESTY, 2008 Acrylique sérigraphique et collage de papiers miroirs sur toile signé, daté "08" et dédicacé "Miles pour Amnesty"au dos. Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : "J'ai choisi cette oeuvre car le jazz est pour moi la plus belle invention américaine. Cette oeuvre est symbolique et je la dédie à Amnesty car il ne faut pas oublier que ce sont les esclaves noirs qui ont apporté le jazz à l'Amérique. C'est un théme qui revient souvent dans mon travail, j'ai représenté Miles Davis car j'aime beaucoup son jeu et j'ai apprécié la capacité qu'il a eu à se remettre en question au fil des ans. Si l'on devait rapprocher l'oeuvre à un article de la déclaration des Droits de l'Homme, je choisirais l'article 4 "Nul ne sera tenu en esclavage ni en servitude; l'esclavage et la traite des esclaves sont interdits sous toutes leurs formes" Bernard Rancillac

10 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020