Auction archive: Lot number 0016

Bernardo Bellotto

Alte Meister
8 Nov 2022
€250,000 - €500,000
ca. US$249,588 - US$499,176

Bernardo Bellotto

Alte Meister
8 Nov 2022
€250,000 - €500,000
ca. US$249,588 - US$499,176

Bernardo Bellotto (Venedig 1720 - 1780 Warschau) „Reiterbildnis des königlichen Pagen Gintowt“ 1773 Öl auf Leinwand 60,3 x 55,5 cm Provenienz 1773 im Auftrag Stanislaus II. August Poniatowski, König von Polen, geschaffen; dessen Sammlung, Königlicher Palast in Warschau; Sammlung Fürst Joseph Poniatowski, Schloss Belvedere, Warschau, ab 1798; Sammlung Henry Kent, Florenz, 1910-11; Privatsammlung, Frankreich; Sotheby‘s Monaco, 5. Dezember 1991, Lot 167; Sammlung Erna Weidinger (1923–2021) Ausstellung 1910 Mailand Le tre espositioni rettrospecttive MCMVIII-MCMX. Ausstellung Miniaturen und Fächer, Giovanni Carnevali, bekannt als il Piccio, Porträts aus dem achtzehnten Jahrhundert, S. 72, Nr. 18, pl. XIII 1911 Florenz, Mostra del ritratto italiano dalla fine del sec. XVI all' anno 1861, S. 80, Nr. 13 Literatur Catalogue des tableaux appart enant a sa Majeste le Roi de Pologne, Varsovie, Chateau Royal, 1795, Nr. 459 (Kataloghandschrift veröffentlicht in Mankowski [op. cit. infra]) Sebastiano Ciampi, Bibliografia critica delle antiche reciproche corrispondenze, vol. II, Florenz 1839, S. 237, Nr. 34 E. Ratawiecki, Slownik malarzow polski ch tudziez obcych w Polsee osiadlych lub czasowo w niej przebywajncych, Warschau, 1850, Bd. I, S. 55, Nr. 35; Raymond Fournier-Sarloveze, Les peintres de Stanislas-Auguste II, Roi de Pologne, Paris, 1907, S. 144, Nr. 459; A. Koltonski, "Wystawa portetu we Florencyi" in: Sfinks, November 1911, Nr. 47, S. 258 Pawel Ettinger, "Bellotto v Varshave" in: Stariye Godiy, Oktober-Dezember 1914, S. 13 und 14 Tadeusz Mankowski, Galerja Stanislawa Augusta, Bd. 1, Lwow, 1932, S. 62 und 161 Hellmuth Allwill Fritzsche, Bernardo Bellotto genannt Canaletto, Burg b. Magdeburg 1936, S. 126, Nr. 197 Egidio Martini, La Pittura veniziana del Settecento, Venedig 1964, Abb. 218 Barbara Krol-Kaczorowska, "Svolta di lavori fomiti alla Corte di Varsovia ed altri documenti bellotiani del periodo polacco" in: Bulletin du Musee National de Varsovie, 1966, VII, S. 68 Stefan Kozakiewicz, "Ricostruzione di un gruppo di dipinti bellotiani del periodo polacco" in: Bulletin du Musee National de Varsovie, 1967, VIII, Nr. 1-2, S. 32-45, (Abb. 9, S. 39) Stefan Kozakiewicz, Bernardo Bellotto London 1972, vol. II, Kat.-Nr. 434, S. 390-391; Ettore Camesasca, l' Opera completa del Bellotto, Mailand 1974, S. 116, Nr. 253; Alberto Rizzi Bernardo Bellotto Warschauer Veduten, München 1991, S. 133; Bozena Anna Kowalczyk, Bellotto and Canaletto. Wonder and Light, Mailand 2017, S. 268 (Farbabb.) Schätzpreis: € 250.000 - 500.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Katalogauszug (PDF) Teilen mit Freunden Das Gemälde ist Teil einer Serie von vier bekannten Reiter- bzw. Pferdebildnissen Bernardo Bellottos und wurde für den polnischen König Stanislaus II. August Poniatowski (1732-1798) geschaffen. Im Jahre 1773 notierte Bellotto in seinen Aufzeichnungen der für den Hof gelieferten Werke: „quattro picolli quadri die invenzione con cavalli presi dalla natura e Figure...“, für welche er insgesamt die Summe von 200 Dukaten erhalten hatte (Kozakiewicz, 1972, S. 388). Während sich zwei dieser Gemälde „Reitstunde des Fürsten Joseph Poniatowski gehalten von Oberst Königsfels“ (Abb. 1) und „Pferdeknecht ein Pferd führend“ (Abb. 2) heute im Nationalmuseum Warschau befinden, ist das „Reiterbildnis eines Polnischen Husarenoffiziers“ (Abb. 3) im Kunsthistorischen Museum, Wien, beheimatet (vgl. Kozakiewicz, 1972, S. 387-91, Nr. 431-433). Der Verbleib des vorliegenden Werkes war lange unbekannt. Um 1910/11 war es durch Ausstellungen und eine Schwarzweißabbildung in der Sammlung Kent, Florenz, dokumentiert, bis es schließlich aus einer französischen Privatsammlung stammend 1991 in Monaco auf einer Auktion wieder aufschien. 2017 wurde es dann von Bozena Anna Kowalczyk (wohl erstmals) in einer wissenschaftlichen Publikation in Farbe abgebildet (Kowalczyk 2017, S. 268). Die für den polnischen König geschaffene, nahezu quadratische Vierer-Serie besteht aus zw

8 Nov 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

8 Nov 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009