Auction archive: Lot number 199

€600
ca. US$881

€600
ca. US$881

BERNARDO Y ESTRADA (Rodrigo). Manual de agrimensura cubana segun el sistema especial que rige en la isla. Habana, Andres Graupera, 1860. 2 tomes en un volume in-4, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, de ce très important dictionnaire de près de mille termes utilisés par les arpenteurs-géomètres. Il est suivi de tables numériques d'arpentage et d'un cadastre avec la nomenclature des terres accordées par la mairie de La Habane depuis le 19 janvier 1559 jusqu'en 1729. Ouvrage des plus intéressants pour l'étude de la toponymie historique de Cuba. De la bibliothèque Sebastian Cerri, ingénieur cubain, avec ex-libris du XIXe siècle. Légers frottements aux coins.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930