Bernardus Claravallensis. Opuscula. Venedig, (G. Penzio für) L. Giunta, 1503. (17:12 cm). Mit 1 blattgr. Holzschnitt im Text, vielen schwarzgrundigen Initialen sowie Verlegerm. in Rot a. d. Titel. 400 nn. Bll. Prgt.-Manuskriptbd. d. Zt., stark berieben u. angestaubt, Kanten bestoßen, Rückenbezug fehlt u. teilw. alte ergänzt. EDIT 16, CNCE 5500; IA 117.450; Essling 1383; Sander 961; Renouard 24. - Der Holzschnitt zeigt die Verkündigung an Maria, er wurde von Lucantonio Giunta zuvor bereits in einem Druck des Missale Romanum von 1501 verwendet. - Vereinzelt etwas fleckig, vereinzelte Feuchtigkeitsränder, Titel mit Besitzvermerk Jeuitenkolleg Landsberg, 1613. Rare postincunabulum, illustrated with a full-page woodcut of the Annunciation to Mary. - Some spotting and dampmarking in places, ownership inscription to title. Contemporary vellum, rubbed, extremities worn, spine cover removed.