Bernd Kastenholz, geb. 1949 Speyer, lebt und arbeitet in Gleisweiler, 1976 Pfalzpreis für Bildende Kunst, 1980 Hans-Purrmann-Preis für Malerei, Mitglied der Pfälzischen Sezession, hier: Der Bettlerkönig, Öl und Gouache auf Papier, seitlich rechts signiert und dat. 73, betitelt, ca. 73x56cm, PP, u.Gl.,R. ca. 95x73cm