BERNER, BERND 1930 Hamburg - 2002 Stuttgart Titel: "Firenze". Datierung: 1967. Technik: Öl und Acryl auf Leinwand. Maße: 130,5 x 120,5cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: bernd berner firenze 1967. Nochmals signiert, bezeichnet und datiert: bernd berner flächenraum 1967. Zudem mit Werk-Nr. 113 und Richtungspfeil versehen. Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen. Provenienz: - Galerie Toni Brechbühl, Grenchen/Schweiz (Aufkleber) - Nachlass Bernd Berner Die Arbeit ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der WVZ-Nr. 0113 aufgeführt. VAN HAM Art Estate vertritt seit 2016 den künstlerischen Nachlass von Bernd Berner und hat das Online-Werkverzeichnis unter www.bernd-berner-de erstellt. 1965 gründete Bernd Berner mit den Malern Erwin Bechtold Rolf-Gunter Dienst, Klaus Jürgen-Fischer und Eduard Micus die Künstlergruppe SYN, deren Malerei mit ausdrucksstarken Farben und amorphen Formen ästhetisch der Pop Art der 1960er Jahre nahestand. Von einem Manifest und einer gleichnamigen Zeitschrift begleitet, strebte SYN nach der "SYNthese" gestisch-informeller Malerei mit strenger, gesetzmäßig rationaler Formung in einer neuen künstlerischen Sprache, gleichsam mit eigener "SYNtax". Diese wurde bestimmt durch den Dualismus von Kontur und Geste, Umrissform und Binnenstruktur. SYN vertrat die Idee einer ganzheitlichen Kunst jenseits formalistischer Festlegungen und realisierte Bildvorstellungen, die zwischen den polaren künstlerischen Positionen der Teilnehmer lagen. 1970 löste sich die Gruppe wieder auf, stellte jedoch auch weiterhin gemeinsam aus. Anlässlich des 40. Gründungsjubiläums würdigte 2005 eine Ausstellung in der Galerie Espacio Micus auf Ibiza das Schaffen der Gruppe.