Auction archive: Lot number 471

Bernhard Mannfeld "Die Muehle von Sanssouci"/"Pfingstberg"/"Orangerie"/Zwei Fotografien mit Ansichten von Potsdam. 1. Viertel 20. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€60
ca. US$68

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€60
ca. US$68

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Eine Radierung auf Buetten. Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet "Druck v.O.Felsing.Berlin" re. sowie "Orig.Rad. v.B.Mannfeld" li. und mit Verlegeradresse versehen.
Zwei Heliogravueren auf kraeftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig betitelt, bezeichnet "Verlag Amsler & Ruthardt in Berlin" und "Meisenbach, Riffarth und Co. grav." li.
Zwei Fotografien. Eines im Passepartout montiert und Verso mit einem Stempel versehen.
Teils mit kleinen braeunlichen Flecken. Eine Foto verso mit Resten aelterer Montierungen.
Masse: Bl. max. 31 x 39 cm.

Bernhard Mannfeld
1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: Bl. max. 31 x 39 cm.

Bernhard Mannfeld

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788