Auction archive: Lot number 80

AUTOGRAPHES VARIES
17 Sep 2020
€180 - €200
ca. US$212 - US$235
€190
ca. US$223

AUTOGRAPHES VARIES
17 Sep 2020
€180 - €200
ca. US$212 - US$235
€190
ca. US$223

BERNHARDT (Sarah) 3 lettres autographes signées à 3 dames. 6 p. in-16 et in-12. S.l.n.d. (1886). En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Sarah remercie celle qui lui a adressé des fleurs, elles me font bon à l'âme . (une note d'une autre main, indique que cette lettre serait de la veille de son opération). En 1886, elle apprend à sa correspondante qu'elle a été frappée par un deuil de famille , deuil qui ne lui a pas permis de la remercier rapidement du présent reçu, qu'elle accepte, et le garde avec émotion comme un souvenir du plaisir que j'ai pu donner à une spectatrice bienveillante... . La dernière lettre de Sarah, (1882),qui vient d'apprendre le décès de sa grand-mère, décès par une rupture d'anévrisme, communique sa grande peine à sa correspondante. Je suis désespérée et dois-je vous dire Madame à mon profond chagrin se mêle le regret de ne pouvoir me rendre chez vous...Mr Damala me charge de vous transmettre ses hommages... . On joint un très intéressant billet autographe de Sarah Bernhardt rédigé au crayon, concernant la représentation de la pièce de Romain Coolus, Lysiane jouée en avril 1898, au théâtre de la Renaissance. Une preuve de dévouement rare dans les théâtres. Il y a dans Lysiane la nouvelle pièce de Kolus (sic). Deux rôles importants mais pas de première place les deux rôles doivent être supérieurement joués. Monsieur Deval l'admirable .

17 Sep 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

17 Sep 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES