BERNHARDT (Sarah) 7 Lettres autographes signées à plusieurs correspondants. 10 p. in-12. 1884, 1890, 1895 et 1902. Déchirure sur une lettre restaurée maladroitement sans manque de texte. A Arthur Meyer, elle lui fera parvenir le petit reçu aussi bien fait que possible . A Mr Diaz, elle lui assure sa grande admiration et se trouve désolée du désagrément qu'elle lui a causé depuis deux jours : Quand je dis moi, c'est mon poêle, mais j'en ai toute la honte... . A Marthe Brandès, (1884) elle tient à lui présenter son cousin, Mr Rémy, qui souhaite faire appel à sa bienveillance. A son cher Maitre, (1890) elle sollicite un rendez-vous pour lui demander un conseil. En 1902, elle s'adresse au vicomte Alfred Clarck et lui exprime toute son admiration concernant son magnifique gramophone. Hier, en entendant l'habanera de Carmen, je croyais entendre non pas l'écho de la voix de Calvé mais Calvé elle-même, la merveilleuse et unique Calvé. J'en suis encore émue... .