BERNHARDT (Sarah) Lettre autographe signée à Pierre Loti S.l.n.d. 3 p. in-12 oblong. 1920. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Belle lettre de la Divine Sarah alors âgée de 75 ans, à son Ami très près de mon coeur. Je vous aime et je vous remercie. Toute la noblesse de rester aimé est dans ces lignes. J'ai comme vous le coeur ulcéré de voir ce que nous voyons, d'entendre ce que nous entendons : mais quand même je garde un espoir. Tout n'est pas fini, et vous savez comme moi que ce qui semble irréalisable se réalise !! Serons-nous là ?? Je suis fière d'être l'amie d'un grand coeur que vous êtes et du divin poète ! Que de mois ! Que d'heures belles et angoissantes lient à jamais nos affinités mortelles et immortelles ! .