BERNHARDT (Sarah) Lettre autographe signée à Marthe Brandès. S.l.n.d. 4 p. in-12. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Enveloppe conservée. Curieuse lettre. Je n'ai pas de chance. Je rentre hier à sept heures de chez Doucet, en hâte dois m'habiller. Il n'est rien venu de Chez Mlle Brandès. Non Madame Ah ... Je pense Marthe m'a oubliée. A onze heures mon second maître d'hôtel qu'on avait fait chercher parce que sa femme malade, rentre et tout confus tout désolé me remet votre mot. C'est à lui que votre domestique avait remis votre lettre.... J'ai téléphoné chez vous ; l'homme préposé au téléphone a dit avec énigme qu'on ne répondait pas. Il y a ma chérie ; le Gnôme qui ne veut pas que je vous vois. Le Gnôme ; mais je vous verrai quand même et je vais guetter...