BERNHARDT (Sarah) Lettre autographe signée à son cher petit De Max . S.l.n.d. (1903) 7 pp. in-12. En-tête à ses initiales et à sa célèbre devise Quand même . Bordures de deuil. Très belle et longue lettre sur le théâtre. ...vous n'êtes pas très satisfait de la distribution du Dieu vert. Je ne demande pas mieux que d'engager pour cette pièce un ou deux artistes qui vous seront agréables ; mais je ne suis pas assez riche pour risquer des cachets supplémentaires en ce moment. Ne croyez-vous pas que nous ferions mieux de jouer Pardonnez-nous... d'abord seul avec un lever de rideau et de lancer après Le Dieu Vert au bout de 15 représentations. Nous pourrions donner tous nos soirs au Dieu Vert avec calme et en toute quiétude car je crois que Pardonnez-nous... sera un succès. Je sais mes trois actes comme une pie, et je répète chaque jour avec Desjardins. La mise en scène est parfaite je vous en fais mes compliments... .